BPER Forum Monzani
Spazio di sapere e di passioni.

CONCERTO OLOGRAMMA

CONCERTO OLOGRAMMA
24/01/2020

ore 21.00

CONCERTO OLOGRAMMA

gruppo corale e strumentale

 

Direttore Roberta Frison

Testo e regia Carlo Stanzani

 

"PERCHÉ ANCORA QUESTO FILO SPINATO?!"

Le parole e le note dell’amore quando tutto, intorno, è orrore e devastazione

"Era bello, bello e dolce il mio amore, col suo vestito bianco della festa e un fiore rosso tra i capelli. Ragazze di Auschwitz, ragazze di Dachau, avete visto il mio amore?"

 

PROGRAMMA MUSICALE

E. Morricone Giù la testa

G. Faure Apres un reuve

M. Jackson Heal the world

Bob Marley No woman no cry

D. Bowie Heroes

Sting Fields of Gold

S. Endrigo Girotondo intorno al mondo

Cat Stevens Peace Train

F. De Andrè Dolcenera

Mogol La voce del silenzio

D. Bowie The man who sold the world

U2 Pride

Nomadi Il pilota di Hiroshima

Renato Zero Il cielo

T. Moore The minstrel boy

Zucchero Anytime

Coldplay A Sky full of stars

Lucio Battisti Il mio canto libero

 

Percussioni Ologramma Sara Altieri, Daria Maria Filip, Daniela Garuti, Simonetta Ingrosso, Claudio Mazzucca Emanuele Pampo, Eugenio Pozzi, Gregorio Ricci

Coro Ologramma Alberto Arletti, Fatima Arletti, Ilenia Asturaro, Zoe Baffour, Antonella Beltrami, Alessia Corradi, Lucia Frascadore, Loredana Intermite, Francesco Polla, Eleonora Pratissoli, Sara Terenziani

Coro PreAccademico Istituto Superiore di Studi musicali Vecchi Tonelli

Direttore Massimo Carpegna

Gruppo vocale - strumentale IC3 Mattarella MO Coordinato da Luciano Diegoli, Christina Minò e Maria Cecilia Vaccari

Coro di voci bianche - Progetto regionale "OLOGRAMMA musica per l’Inclusione" IC1 Menotti Coordinata da Cecilia Chiessi e Sara Rosaz e IC7 Montecuccoli Coordinata da Eleonora Tassinari e Fulvia Gasparini

 

ENSEMBLE

Soprano Kateryna Makhnyk

Canto Eleonora Tassinari

Canto e chitarra Marco Basile, Cecilia Chiessi, Martina Lancellotti, Francesca Nobili, Sara Rosaz

Pianoforte Giuliano Ruggi, Mattia Qualliu

Violino Maria Robaey

Violoncello Pietro Orlandi

Basso Domenico Tino

Tromba Andrea Tarabusi, Stefano Cataldo

Flauto Tr. Valentina Bizzoccoli

Corno Francesco Ferrara, Giulia Sanfilippo

Fisarmonica Salvatore Altavilla

Batteria Federico Magnani

Creative Gym capitanate da Hanta Palumbo

Performance d’Arte Nicola Traversoni

Voci narranti: Barbara Corradini, Gemma Carolina Messori, Carlo Stanzani, Fabiola Varas

Contributi: Marta Affricano, Alfonso Varas

Multimedia - Immagini Emanuele Ciardi

WEB Design – Riprese video Claudio Ingrami

 

ingresso libero fino ad esaurimento posti.